ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Как проверить работу сцепления

Как проверить работу сцепления

20.10.2013 22:50:01
Как проверить работу сцепления
Ездить на автомобиле, в котором неисправно сцеплением довольно опасно. Когда сцепление начинает работать не правильно, велика вероятность того, что остальные детали (а возможно, и узлы автомобиля) начнут быстро изнашиваться. Не нужно сразу обращаться к механику в автосервис – проверить исправно ли работает сцепление, водитель может самостоятельно.
Для начала, при выключенном двигателе, следует несколько раз нажимать на педаль сцепления и прислушиваться к механизму. Если присутствуют посторонние звуки – стук, скрип, скрежет и т.п. – это один из признаков неисправности. При этом педаль не должна закусывать.
Также нужно оценить рабочий ход педали сцепления. Для чего надо замерить расстояния от положения педали до пола в период включения и выключения сцепления. Разница покажет действительное значение. По стандартам рабочий ход педали сцепления должен быть не более 146-ти миллиметров.
Затем следует запустить двигатель и поддерживать его на холостом ходу. Теперь выжимаем педаль сцепления и через 2-4 секунды включаем передачу заднего хода. Хруст или другой резкий четкий звук, появляющийся при включении задней передачи, указывает на неисправность нажимного (в народе его называют «корзиной») или ведомого диска сцепления. Если передача совсем не включается, это говорит о выходе сцепления из строя.

Следует знать, что работу сцепления проверяют только при нормальном функционировании коробки передач. Переключение передач при включенном двигателе, сопровождающееся стуком или скрежетом также является признаком неисправности сцепления. Посторонние звуки, как правило, появляются из-за затрудненного выключения передач.
Попробуйте начать движение, тронувшись с места: если автомобиль двигается рывками – это говорит о неисправности сцепления. Проверьте работу сцепления в движении. Последовательно переключайте передачи до третьей, затем резко нажмите на педаль газа. Если автомобиль не ускоряется при растущих оборотах двигателя - налицо проблема в работе сцепления.
В период работы сцепления можно почувствовать характерный явный запах гари - это говорит о том, что фрикционные накладки сильно нагрелись и начали «гореть». Нет повода проводить срочный ремонт сцепления, если появления запаха было единичным. Но если же этот неприятный запах появляется регулярно, необходимо обратиться в автосервис.

Читатели этой статьи читают также:

    Hyundai i40 2.0

    Цвет кузова окрашен в тон белого металлика, в отделке салона преобладает пластик высокого качества

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: