ПОИСК ПО САЙТУ:

Dodge Caliber

05.11.2013 14:09:02
Dodge Caliber
Если честно, не совсем понятна скромность корпорации Chrysler (в состав которой входит и марка Dodge), которая позиционирует Caliber как 5-дверный хэтчбек. На их месте многие производители гордо именовали бы подобную модель не иначе как кроссовером. Ведь у машины высокий кузов, внедорожный клиренс в 195 мм и даже имеется полноприводная трансмиссия. При этом стоит Dodge Caliber как обычная малолитражка.
Неудивительно, что у отечественных дилеров машина расходилась на ура. Они предлагали автомобиль с бензиновыми двигателями трех видов 1, 8 л, 2, 0 л и 2, 4 л. Модификации с 2-литровым турбодизелем обычно везли из Европы. С 1, 8-литровым мотором сочиталась только механическая коробка передач, а для остальных моторов предназначался исключительно бесступенчатый вариатор. Интересно, что экземпляров из Америки на нашем рынке довольно мало. Грянувший в 2008 году кризис поставил крест на ввозе трехлетних «Калиберов» из-за океана. К тому же официальные дилеры проявили высокую активность в поставках к нам этих малолитражных моделей.
Салон Caliber тесноват, хотя снаружи, глядя на габариты, такое предположить сложно. Не отличаются качеством и отделочные материалы. А «сверчки» в салоне — нормальное явление. Зато оснащение Dodge по меркам гольф-класса щедрое. В стандартном исполнении уже четыре подушки безопасности, кондиционер, электропривод стекол и зеркал, а также CD-магнитола с четырьмя динамиками. Версия SXT дополняется круиз-контролем, противотуманными фарами, CD-чейнджером на шесть дисков и акустикой Boston. Переход по ссылке гофротара вам поможет.
Caliber можно назвать надежным. Конечно, случаются мелкие глюки электроники, не отличается жесткостью несущий кузов. Зато все бензиновые моторы неприхотливы и имеют хорошую ремонтопригодность. Но у них есть один врожденный недуг — залипание клапана системы вентиляции картерных газов. Рекомендуется его чистка на каждом ТО. Иногда течет прокладка головки блока.
Часто в механических коробках преждевременно изнашиваются и выходят из строя подшипники первичного вала. Вариаторы не переносят долгого буксования в снегу и грязи.
Рулевой рейки редко хватает даже 100 000 км. Если обнаружатся стуки и люфт, значит, она уже «на подходе». Передняя подвеска Caliber потребует серьезного вмешательства ближе к 90 000 км пробега. Раньше меняются стойки и втулки стабилизатора, шаровые опоры и рулевые наконечники.

Читатели этой статьи читают также:

    Mercedes ML 450 Hybrid

    Во-первых она была разработана под никель-металлгибридные батареи, но новые автомобили под такой вид аккумуляторов уже не разрабатываются, а во- вторых, на данный момент дизельные агрегаты могут дать схожие характеристики и по расходу топлива и по экологическим нормам

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: