ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Загадка звезды Mercedes

Загадка звезды Mercedes

07.11.2013 08:09:01
Загадка звезды Mercedes
Компания Mercedes-Benz, созданная в 1926 году, сейчас представляет собою дочернюю компанию концерна Daimler-Benz AG. Mercedes-Benz – это уже история. И как каждая история, эта тоже скрывает в себе много загадок и тайн. Одна из них – эмблема компании, трехконечная звезда, которую нельзя спутать ни с каким другим символом. Как она появилась? Что она означает? Существует несколько версий ее возникновения.
По одной из них, в 1880 году Готлиб Даймлер, немецкий конструктор и промышленник, изобразил звезду, состоящую из трех лучей на одной из стен своего дома, как символ того, что эта звезда благословит его и его семью. В 1909 году изображение этой звезды было взято в качестве логотипа для Daimler Motoren Gesellschaft, компании по производству двигателей и автомобилей для судостроительной отрасли и авиации. Она стала символом того, что двигатели, которые создаются на предприятии, использовались на земле, в воздухе и на воде.
Карл Бенц, создавший первый в мире автомобиль, работающий на бензиновом двигателе, в 1909 году выбрал в качестве логотипа для своей компании лавровый венок (первоначально логотипом было рулевое колесо). Слияние компаний Бенца и Даймлера в 1926 году привело к тому, что символом новообразованного союза Daimler-Benz AG стала вписанная в лавровый венок звезда. Нынешний вид эмблема приобрела в 1937 году. Такова первая версия возникновения легендарной звезды. Не согласны? Тогда заходите очиститель увлажнитель воздуха .
Согласно 2-й версии три луча звезды соответствуют именам трех людей, которые работали над созданием автомобиля Mercedes - Вильгельма Майбаха, предпринимателя и конструктора, Эмиля Еллинека, европейского предпринимателя и его дочери Мерседес, которая подарила новому авто свое имя.
Самой странной версией создания эмблемы можно считать третью. Существует мнение, что на деле звезда, вписанная в круг, это женская фигура с широко расставленными ногами, поднявшая над головою сложенные вместе руки. Она символизирует богиню, защищающую владельцев машин. Это предположение навеяно верованиями из прошлого, когда на носу кораблей вырезались обереги в виде женских фигур, призванные защищать от невзгод на пути.
Самой правдоподобной и логически верной кажется первая версия, но как было на самом деле история умалчивает.

Читатели этой статьи читают также:


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: