ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Как остановить автомобиль при выходе тормозов из строя

Как остановить автомобиль при выходе тормозов из строя

15.11.2013 05:24:01
Как остановить автомобиль при выходе тормозов из строя
Несложно представить себе состояние водителя, оказавшегося в ситуации, когда неисправности в механике автомобиля, такие, например, как отказ тормозов или заклинившая педаль газа, угрожают не только его жизни, но и жизни пассажиров. Тем не менее, следует знать, что если предпринять нужные меры, можно удержать ситуацию под контролем. Конечно, выбор правильных действий и способа устранения неисправности напрямую зависит от конкретной ситуации.
Оказавшись в таком положении, когда водитель понимает, что тормоза отказали и ему не удается остановить машину, не стоит впадать в панику, поскольку вопрос этот вполне решаем. Ведь любой автомобиль оснащен множеством приспособлений, которые помогут это сделать.
Порой для выхода из такой ситуации достаточно несколько раз сильно надавить на педаль тормоза. Обычно, это помогает привести тормоза в рабочее состояние. Если же эти действия не приводят к желаемому результату, следует переключить коробку передач на меньшее положение, чтобы снизить скорость. Есть вопросы - заходите: .
После этого можно попробовать задействовать рычаг ручного тормоза в не фиксированном состоянии, производя торможение легкими поднятиями. При опасности возникновения заноса, необходимо отпустить рычаг.
Если ситуация складывается совсем критично, когда вопрос стоит о спасении жизни водителя и пассажиров, следует воспользоваться крайней мерой для остановки автомобиля. Для этого придется тормозить о различные поверхности, встречающиеся на пути. Под воздействием силы трения скорость автомобиля начнет постепенно снижаться до его полной остановки. Конечно, в этом случае говорить о сохранности автомобиля не приходится.
Ну а в качестве радикального способа, применять который рекомендуется только в случае неэффективности всех вышеперечисленных мер, предлагают выключить зажигание и затем задействовать первую передачу. При этом зажигание необходимо выключить так, чтобы не заблокировать руль. Следует заметить, что эти действия повредят коробку передач, но когда вопрос стоит о сохранности жизни людей, выбор будет очевиден.

Читатели этой статьи читают также:

    Настройка зеркал автомобиля

    Для адекватной оценки положения остальных участников движения в отношении к своему автомобилю, отражение боковой поверхности собственного автомобиля должно находиться в поле зрения водителя

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: