ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Удар электричеством

Удар электричеством

06.12.2013 14:27:01
Удар электричеством
Такие статические разряды возникают благодаря электризации, которой подвержена обивка салона, кузов автомобиля, одежда водителя и пассажиров, а также чехлы. При этом наблюдается любопытная зависимость – степень электризации тем выше, чем ниже влажность воздуха в салоне.
Но почему на кузове появляется статический разряд? Кузов автомобиля электризуется из-за того, что контактирует с окружающим воздухом. И для этого автомобилю совсем не обязательно двигаться, так как воздух может двигаться сам – при ветреной погоде. Во время летнего зноя, электрический разряд, который возникает на автомобильном кузове, может достигать значения нескольких десятков тысяч вольт. Примечательно то, что разряд образуется лишь на поверхности автомобиля, а внутри его нет. Когда заряд накапливается и становится мощным, то может возникнуть искра, которая может пробить воздух на несколько сантиметров. Именно поэтому, когда вы выходите из автомобиля, и приближаете свою руку к нему, чтобы закрыть его, вас бьёт током.
Но даже если заряд на кузове не накапливается, все равно вас может ударить током. А происходит это оттого, что в результате контакта обивки кресел с одеждой, находящихся в автомобиле людей, эта самая одежда электризуется. Поэтому, после поездки заряд накапливается на одежде и, при выходе из автомобиля, происходит удар. На всегда можно отыскать то, что нужно.
Можно ли как-то защитить себя от таких ударов током? Для начала нужно знать, что такая искра абсолютно безопасна для вашего здоровья, так как его длительность по времени крайне мала. Уменьшить электризацию кузова автомобиля вам поможет специальная антистатическая полоска. При выборе такой полоски, нужно обращать внимание на наличие в ней алюминиевой пудры, графита или встроенной проволоки.
Помимо этого, нужно учиться выходить из автомобиля так, чтобы не получить удар. После открытия двери, не нужно сразу браться рукой за пластмассовую ручку и быстро ставить ногу на землю. Для начала необходимо взяться рукой за какой-нибудь металлический элемент автомобиля, а уже потом можно выходить. Кроме этого, закрывать автомобиль нужно частью тела, которая покрыта одеждой. Может помочь еще обработка чехлов, обивки и одежды антистатическим средством, которое продается в магазинах.

Читатели этой статьи читают также:

    Ремонт и замена ксеноновых фар

    Все ошибаются, даже специалисты на заводе производителе, когда помещают блок розжига не в то место, создавая тем самым предпосылки для неисправности в момент пользования автомобилем

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: