ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновостиАвтоспорт ⇒ Ралли Новороссийск 2008 - Кандидат в WRC

Ралли Новороссийск 2008 - Кандидат в WRC

Александр Желудов одерживает победу на 8 этапе чемпионата России по ралли «Новороссийск - Ралли Россия 2008». Эта победа тем почетнее, что она была достигнута вопреки многочисленным техническим проблемам, с которыми столкнулся экипаж-победитель.

Итак, на предпоследнем этапе чемпионата России определился чемпион страны в абсолютном зачете, в одной из зачетных групп и в одной из моносерий - выступающий в этом году с украинской лицензией Александр Желудов стал двукратным абсолютным чемпионом, а Алексей Игнатов чемпионом в группе N2 и Кубке Ситроен.
Чего греха таить, от последней секции гонки особой интриги не ждали - отрывы, как в «абсолюте», так и в классах, очень и очень велики, экипажи могут позволить себе ехать «на доезд», погода отличная... Ан нет! Не ошибки пилотов или штурманов, а техника решила внести свою лепту в распределение позиций в итоговом протоколе. Из 47 стартовавших в гонке экипажей до финиша смогли добраться только 21.
И вновь не повезло лидеру - ну прямо таки проклятая кем-то позиция! Александр Желудов финишировал на первом же спецучастке секции с включенной «аварийкой». По словам экипажа, у них «кончились тормоза». Тем не менее, отрыв лидеров из команды Protech-M-Sport был достаточно велик, чтобы доехать до финиша гонки и при этом сохранить лидерство.
Второе и третье места в «абсолюте» на финише ралли заняли экипажи, выступающие на переднеприводных автомобилях зачетной группы N3 - Сергей Нарышкин занял второе место, а Михаил Милов третье. Это, пожалуй, главная сенсация ралли, ведь еще никогда в истории российского ралли экипажи зачета N3 не финишировали на подиуме.
Победу же на всех трех спецучастках секции одержал Александр Гаврилов - пилот команды Red Wings выиграл четыре из шести спецучастков дня! Отличный результат и это притом, что Саша собирался провести воскресенье в спокойной езде с тренировочными целями... Отличная вышла тренировочка.
Владимир Иванов показал на первом допе секции второе время, после чего... вернулся в сервисный парк. Сход.
Артем Назаров показывает на допах третье, второе и снова третье время в общем зачете и лучшее на всех трех СУ в зачете Р12. Благодаря этому Артем одерживает победу в своей зачетной группе, ведь лидер зачета Владимир Килунин из-за проблем с трансмиссией откатился назад.
В зачетной группе А8 до финиша гонки не добрался ни один экипаж - Дмитрий Немировский остановился на СУ11 (поломка бензонасоса), а Сергей Матвеев на СУ10.
В Р10 победа досталась питерскому экипажу в составе Алексея Малахова и Валерия Петровского.
В зачетной группе N3 также не обошлось без сходов - Александр Михайлов не смог закончить СУ11 - поломка коробка передач. В итоге победителем в этой группе стал экипаж Сергея Нарышкина и Антона Тростина.

Группа Р11 на финише гонки состоит лишь из трех экипажей - пилоты из Краснодарского края Олег Базалей и Валерий Трапезников заняли первое и второе, а ростовчанин Олег Бахтеев третье место.
Победа в самой мощной переднеприводной группе А6 досталась Аркадию Богомолову - таким образом в активе команды Protech-M-Sport победа в «абсолюте» и в одной из зачетных групп.
Сход Алексея Аксакова из-за поломки КПП на предпоследнем спецучастке ралли привел, фактически, к исчезновению интриги - в этом случае Алексею Игнатову можно было даже не финишировать в гонке, но он эту перевыполнил, завершив гонку на второй позиции. Кроме того, Алексей Игнатов одержал победу в Кубке Ситроен, став обладателем этого почетного трофея.

Мы поздравляем всех победителей и желаем всем участникам «Новороссийск - Ралли Россия 2008» дальнейших спортивных успехов!