ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновостиАвтоспорт ⇒ «Яккима 2009» Завершилась

«Яккима 2009» Завершилась

Первая из трех карельских гонок, кубковая «Яккима», традиционно собирает много участников и зрителей. Вот и в этом году в Лахденпохью прибыли 59 экипажей для участия в основной гонке, еще 14 решили попытать удачу в дополнительном клубном зачете. Подтянулись и многочисленные зрители. Ралли ознаменовалось рекордно низким процентом схода. Из 59 экипажей, включенных в стартовую ведомость основного канала, до финиша добрался 51! Один экипаж не смог стартовать, три вылетели с трассы, у четверых не выдержали машины. А Максиму Цыганову и Евгению Сапунову результат аннулировали уже после финиша - за опоздание на 21 минуту на второе КВ. Ребята вынуждены были заниматься ремонтом Импрезы прямо на трассе первого допа, починились, но опоздали. Зная о наказании за такое опоздание все же продолжили гонку, используя возможность для тренировки. Из 14 «клубников» финишировали 9.

Лидерство в ралли после первой секции захватили москвичи Михаил Лепехов и Дмитрий Чумак, но на второй секции начались проблемы с переключением передач их Лансера. Финишировали после шести СУ они без пятой и шестой передач, победа уплыла к петербуржцам Андрею Блинкову и Игорю Эвенчику, но Лепехов с Чумаком уступили на 73 километрах спецучастков всего 17, 8 секунд. Кстати, лахденпохжцы считают Блинкова земляком, ведь гостиница «Яккима», построенная на месте бывшей санчасти второго военного городка принадлежит компании, возглавляемой Андреем.

Третьими призерами стали Обладатель Кубка ФИА по бахам 2007 года петербуржец Борис Гадасин и Владимир Демьяненко из Коломны. Впервые в розыгрыше Кубка России этого года ни одному экипажу на моноприводных машинах не удалось пробиться в первую десятку. Лучшими из моноприводных стали представители «5 Колеса» Вадим Михайлов и Станислав Шустицкий, победившие в «2000Н». Упорная борьба в «1600Н» между бронзовыми призерами прошлогоднего Кубка страны Дмитрием Крыловым и Юрием Травкой с кольцевиками Андреем Петуховым и Василием Кричевским завершилась в пользу раллистов. В «1400Н» многоопытные Алексей Веприцкий из Борисоглебска с москвичкой Лидией Виноградовой натолкнулись на отчаянное сопротивление вчерашних дебютантов Лужанина Максима Петрова с петербуржцем Дмитрием Синицыным. И здесь опыт сумел взять верх. А вот в «4000Н» опытнейший тольяттинец Сергей Алясов с москвичом Сергеем Грудиной уступил всего 1, 6 секунды Гадасину и Демьяненко.

Клубное ралли выиграли Вадим Большов и Теймур Иманов на Subaru Impreza WRX STI, приехавшие в Карелию просто потренироваться. Второе место у Сергея Никитина и Александры Докусовой на ВАЗ-2108, третьими стали Александр Туркатов и Александр Андреев на BMW-320i. Стоит особо отметить единственный экипаж, стартовавший, и финишировавший! в зачете «Стандарт». Две очаровательные москвички, Алла Слаповская и Валерия Вороновская, проехали на «гражданской» Импрезе тысячу километров от Москвы до Лахденпохьи, ознакомились с трассой, узнали, что у них нет соперников, все же вышли на старт и успешно прошли сложную карельскую трассу.

К сожалению, не обошлось ралли без инцидентов со зрителями! Нормальное прохождение СУ-3 «Лумиваара» было прервано, из-за того, что одна из зрительниц, ради эффектного кадра со своего мобильного телефона, села на дорогу в месте приземления машин после трамплина и была сбита спортивной машиной. Незадачливая последовательница Анны Карениной была госпитализирована с перелома конечностей, а старт третьей секции пришлось задержать на сорок пять минут.

Уж сколько говорится о необходимости соблюдать элементарные меры безопасности при просмотре соревнований, особенно ралли, а все равно на каждом соревновании находятся такие «искатели приключений», уверенные, что уж с ними ничего случится не может. Чаще всего, гонщики, порой рискуя своими жизнями и окружающими, могут отвернуть от таких горе-болельщиков. Но не всегда. Зимний сезон на северо-западе только набирает обороты, впереди множество интересных соревнований, так неужели надо ждать очередной трагедии, чтобы присутствующие на гонках хоть немного задумались!