ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Как правильно трогаться на механике

Как правильно трогаться на механике

25.09.2013 10:54:19
механическая коробка передач Во-первых, чтобы освоить навыки правильного обращения с педалью сцепления, необходимо изучить немного теории и рассмотреть устройство механизма сцепления.

Представьте себе работу сцепления. Его механизм состоит из двух дисков: ведущего и ведомого. Диск, который крутится от двигателя, называют ведущим, а ведомым – диск, который будет крутить колеса автомобиля. Педаль сцепления либо соединяет, либо разъединят эти диски.

Ваша цель - трогаться так, чтобы диски соединялись друг с другом очень плавно, чтобы избежать рывка. Помните, что ведомый диск обладает большой инерцией, которая обусловлена всей массой автомобиля – в среднем 1 тонна, а ведущий диск обладает большой силой. Если их резко отпустить, то последующий за этим рывок приведет к тому, что автомобиль заглохнет.

Ход педали сцепления условно делится на три части. Первая часть – так называемый свободный ход, при котором оба диска разъединены. В третьей части оба диска наоборот, соединены друг с другом. Самая важная и сложная часть – вторая, о ней и пойдет речь.

Вам необходимо научиться работать педалью сцепления именно в этой части ее хода. Примерно вторая часть составляет 1 см. хода педали, в течение которого оба диска плавно соединяются и с каждым миллиметром около 10% крутящегося момента передается от двигателя на колеса. Поэтому так важно поймать этот момент, чтобы машина поехала плавно, аккуратно.

Правильная работа левой ноги, которая должна располагаться исключительно на педали сцепления, начинается с правильного размещения ноги на педали. Нажимать рекомендуется подушечками пальцев ноги, это важно. Не пальцами, не стопой, а именно подушечками, пятка при этом должна быть на весу и при нажатии на педаль задействованы мышцы голени. Иначе вам не пройти аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Ваша задача - плавно отпустить педаль, которая выталкивается механизмом сцепления. К ней нужно приноровиться, чтобы не допустить рывков, из-за которых машина может заглохнуть. Практически это выглядит следующим образом. Запускаете двигатель, педаль сцепления уверенно нажимаете левой ногой, включаете первую передачу. Рекомендуется довести двигатель до уровня 1, 5-1, 8 тыс. оборотов в минуту и тогда начинать плавно отпускать сцепление. В этот момент вы доходите до второй стадии работы с педалью сцепления, машина начинает катиться. Здесь необходимо задержать педаль сцепления на 1-2 секунды, давая машине разогнаться, набрать инерционную силу. Затем очень плавно, буквально по миллиметрам продолжаете отпускать педаль и одновременно добавляете газ. Когда вы выйдете из второй стадии, вы просто отпускаете педаль сцепления до конца. Так выглядит правильная работа с педалью сцепления, при которой вы двигаетесь с места плавно, без риска заглохнуть.
Читатели этой статьи читают также:


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: