ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Различия шин по новому закону

Различия шин по новому закону

25.09.2013 10:58:57
Различия шин по новому закону Недавно на рассмотрение был выставлен законопроект о внедрении штрафов тем автомобилистам, которые во время не ставят зимнюю резину.

Но далеко не все водители знают, в какое время нужно переобувать автомобиль. Чем отличается летняя резина от зимней. Что представляет собой всесезонная резина.

Грамотно выбранные шины - гарантия безопасности движения.

На шинах встречаются три варианта маркировки:

- Highway(так принято обозначать летнюю резину)

- SNOW(зимняя резина)

- ALL SEASONS(всесезонная)

Их отличия. Зимняя резина изготавливается специально для скользких дорог и выдерживает низкие температуры. Из-за своего состава, такая резина, даже в самые сильные морозы не твердеет и остается эластичной.

Рисунок протектора может иметь бороздки, канавки, шашечки с шипами(на шашечках имеются специальные отверстия(ламели) для более высокого сцепления резины с дорогой).

Есть два типа рисунка протектора для зимних шин. К шинам теперь надо подходить так же бережно, как и блефаропластика нижних век.

- Европейский (содержит наиболее близко размещенные бороздки и шашечки)

- Скандинавский (не содержит нарезки около центральной оси колеса. Обычно, там размещены шипы)

Шипы очень выручают автомобилистов зимой, когда дорога очень скользкая. Они сокращают тормозной путь, тем самым придают автомобилю устойчивость. Но шипованная резина не пригодна для езды по грязи или рыхлому снегу.

И так, когда же нужно менять резину? Конкретной даты нет. Городские дороги уже очистили ото льда, но во дворах домов он еще остался. В этом случае, стоит повременить со сменой резины.

Летние резины изготавливают твердыми, так уменьшается ее износ. Шашечки на них делают широкими и большого размера. Необходимо уделить особое внимание центральным канавкам, там располагаются выступы, которые называют индикатором износа. Летнюю резину не нужно использовать в снег, т.к. рисунок протектора при этом забивается. При низких температурах резина затвердевает, поэтому автомобиль на дороге становится неуправляемым.

Зимнюю резину не нужно эксплуатировать в летний сезон. Таким образом, шины быстрее изнашиваются и создают шум при высоких скоростях. Помимо этого, зимняя резина летом, отрицательно влияет на управляемость.

Всесезонная резина- это компромисс между летней и зимней резинами. Ее разница с зимней, это то, что она имеет относительно небольшие шашечки, неглубокие бороздки. Это придает некоторое снижение управляемости машины, в сравнении с сезонной резиной. В странах Европы, всесезонную резину зачастую используют в межсезонье, т.к. такая резина производится для стран с мягким климатом.
Читатели этой статьи читают также:


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: