ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Необычное "авто ЧП" в Лондоне

Необычное "авто ЧП" в Лондоне

26.09.2013 09:42:45
Необычное "авто ЧП" в Лондоне Необычное "авто ЧП" произошло недавно в центре Лондона - один из небоскребов британской столицы "расплавил" (причем в буквальном смысле) практически все пластиковые детали Jaguar XJ, принадлежащее предпринимателю Мартину Линдси. Заметка об этой "неприятности", опубликованная в газете The Daily Mail, наделала немело хлопот авторам проекта здания и его нынешним хозяевам - департамент полиции начал полномасштабное расследование этого ЧП и других жалоб на это здание, которых оказалось не так уж и мало.

Мартин Линдси подъехал к зданию по адресу Фенчерч Street - 20 около 11 часов дня (на 11-15 у него была назначена деловая встреча с потенциальными бизнес партнерами) и оставил свою машину на одной из 4 парковочных зон, расположенных вблизи строящегося 37-этажный небоскреба на улице Истчипе. Вернувшись к своему авто всего через час, он обнаружил, что у автомобиля практически полность расплавлены пластиковые детали интерьера и кузова, а также деформировалися зеркало заднего вида и эмблема Jaguar. В самой машине и около нее стоял неприятный запах расплавленного пластика, который несли грузчики на склад.

Вызванные на место ЧП страховщики оценили нанесенный автомобилю ущерб в 950 фунтов стерлингов, а пожарники, которых вызвали сами страховщики, достаточно быстро определили "источник горения" - небоскреб, имеющий вогнутую форму с зеркальными окнами. В определенный момент времени солнечные лучи отзеркаливаются и фокусируются в конкретных точках на прилегающей к зданию территории. Место, где стоял автомобиль Линдси, и был одной из тех точек, где фокусировка лучей вызывает наибольший тепло-эффект. Всего было выявлено 7 таких же точек, а также еще 12 точек, где тепло-эффект не "губителен" для предметов, но неприятен для людей.

Представители Land Securities & Canary Wharf, компании-застройщика и владельцы небоскреба, полностью признали свою вину перед владельцем поврежденного автомобиля, извинили перед ним и выплатили ему существенную денежную компенсацию, пытаясь замять конфликт "по-тихому", но информация попала на страницы СМИ. В ходе расследования выяснилось, что это уже не первый "расплавленный" небоскребом автомобиль - месяц назад на другой парковке пострадал авто фургон Vauxhall Vevaro, принадлежащий другому британскому предпринимателю Эдди Кэннону. Кроме этого более внимательно начали рассматриваться жалобы жителей близлежащих домов на неприятный тепло-эффект от этого здания. Еще окончательного решения о дальнейшей судьбе небоскреба не принято - владельцам и компании-застройщику дали месяц на внесения изменений в проект, чтобы исключить тепло-эффект от отзеркаливающихся солнечных лучей. На время расследования и принятия окончательного решения все парковки вблизи небоскреба лондонские власти закрыли.
Читатели этой статьи читают также:

    Smart Fortwo

    И при езде в городе, когда машина начинает трогаться с места, не лишним будет придержать педаль тормоза ногой, поскольку Смарт может с легкостью откатиться назад и возникнет риск столкновения

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: