ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Мастерство колеровки

Мастерство колеровки

27.09.2013 09:26:49
колеровка Современные разработчики автотранспорта с каждым днем создают и предлагают нам все большее количество разнообразных цветов и оттенков, но проблема подбора необходимого цвета эмали, гармонирующего с определенной моделью, остается актуальной и в настоящее время. Найти краску идентичную родной краски автомобиля задача практически невыполнимая, а вот подогнать схожий оттенок возможно, но подбор должен происходить очень точно и аккуратно.

Цвет является не единственным фактором, отличающим одну краску от другой. Каждое отдельное лакокрасящее вещество имеет свой уровень насыщенности, свою яркость, и свой тон. Синий, красный и желтый цвета - ведущие цвета, с помощью которых создаются остальные. Но необходимо учитывать, что смешивание должно происходить только с однотипными эмалями, которые имеют однородный химический состав.

Для того чтобы достичь контрастности, смешивая синий, желтый и красный цвета, можно добавить черный либо белый оттенок. При этом не упускать из вида то, что смешивать одновременно три ведущих тона нежелательно, для того, чтобы избежать появления серого оттенка и потери насыщенности цвета. А для того что бы получить серый цвет, необходимо в краску белого цвета добавить желтый и черный тона, и в зависимости от количества добавляемой краски, можно регулировать различные его оттенки. Смешивая желтую и синюю эмаль, мы получаем зеленый цвет, а при взаимодействии желтой и красной эмали - ярко-оранжевый.

Перемешав как банку с эмалью, так и эмаль, образованную при смешивании, приступать непосредственно к самой колеровке нужно малыми порциями, если есть неуверенность в правильности пропорции. Если же пропорция верна, можно начинать наносить краску на металлическую пластину.

Метод нанесения краски идентичен методу покраски автомобиля. После высыхания краску необходимо сравнить с основным покрытием машины, так как после покраски любой цвет становиться темнее. Поэтому, для сравнения цветов, к требующему покраски месту прикладывается окрашенную металлическую пластину. Но при этом необходимо соблюдать одно очень важное условие: окрашенный лист требуется поместить в одну плоскость с местом требующим покраски, для того чтобы соблюсти одинаковые условия для падающего света. А отполировав образец, сравнить поверхности можно более точным образом.

Но существует и другой способ оценки результатов колеровки. Таковым является нанесение краски на одну сторону стеклянной пластины. Конечный результат можно проверить, лишь перевернув стекло обратной стороной - высохнув, краска приобретает именно этот цвет.

Мастера своего дела, проработавшие много лет в этой сфере, советуют производить покраску всего элемента целиком, не ограничиваясь местом дефекта, чтобы максимально избежать несоответствия в цвете. Если сделать эту работу неаккуратно, то вам не удастся взыскать со страховой оплату за ремонт автомобиля.

Едва ли покраску автомобиля можно назвать легкой работой. Поэтому только профессионалы должны браться за такую ювелирную работу, которая требует не только предельной внимательности, упорства и терпимости, но и в наивысшей степени аккуратности.
Читатели этой статьи читают также:

    Авто пленка

    Владелец автомобиля, решивший осуществить данную процедуру, должен быть крайне бдителен и убедиться в том, что мастер, к которому он обратился, работает с высококачественным материалом

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: