ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Грамотное поведение водителя при ДТП

Грамотное поведение водителя при ДТП

01.10.2013 17:24:17
Грамотное поведение водителя при ДТП
Безусловно, хотелось бы, чтобы водители не попадали в ДТП. Но когда это все-таки случается, нужно собраться с мыслями, сконцентрироваться на проблеме, дабы избежать больших финансовых потерь и морального ущерба.
Первым делом водителю необходимо выйти из автомобиля и выполнить все, что требуют правила передвижения на дорогах:
1) если есть пострадавшие, оказать неотложную медицинскую помощь, воспользовавшись аптечкой и подручными средствами и вызвать скорую помощь;
2) известить всех участников движения о том, что произошла авария, специально предназначенным для этого знаком – «аварийная остановка»;
3) при наличии свидетелей, обменяться с ними необходимыми данными (номерами телефонов, адресами и пр.);
4) вызвать дорожную полицию;
5) сообщить о ДТП в компанию, страхующую автомобиль от аварии, для фиксации данного факта. Свежая информация, посетите микродермабразия .
Затем он должен оценить ущерб, нанесенный обеим сторонам и состояние виновного водителя (исключить состояние алкогольного опьянения). Часто водители, видя, что ущерб незначителен для каждого из них, договариваются о взаимовыгодных условиях разрешения проблемы. В этом случае вызов ДПС не требуется. Как говорится, ситуация разрешается «без протокола».
Значительный же ущерб хотя бы одному из участников ДТП, требует вызова полиции и оформления официальных документов, подтверждающих факт ДТП. Это протокол, справка о ДТП формы 748. Водитель должен внимательно ознакомиться с документами при подписании, все тщательно проверить, чтобы не было искажения фактов либо указание не всех подробностей аварии.
При попытке виновника ДТП сбежать с места аварии, нужно запомнить номер его машины и сообщить автоинспекторам.
Является ли тот или иной водитель виновником происшествия, он не должен вести себя агрессивно. Возмещение морального ущерба никто не отменял. Если все же один из участников происшествия проявляет агрессию, второй участник не должен вступать в конфликт и не должен выходить из машины, а при необходимости еще и заблокировать двери автомобиля.
Если водитель виновен в происшествии, после оформления протокола можно проехать на станцию обслуживания и оплатить ремонт машины пострадавшего.
В случае признания водителя «невиновным», он должен отправиться к своему страховщику для оформления страховой выплаты. Здесь тоже возникают определенные трудности. Важно, чтобы на этапе выбора страховщика, был заключен юридически оформленный договор. Добросовестность страховщика тоже играет немаловажную роль.
Вот такие непростые правила помогут любому водителю оптимально разрешить проблемы, связанные с ДТП. Удачи на дорогах!

Читатели этой статьи читают также:

    Отказ от распредвала

    Дело в том, что новая система газораспределения разрабатывается самостоятельно многими компаниями, но сделать столь громкое заявление пришло в голову только Кристиану фон Кенигсеггу

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: