ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Турбонаддув в японских авто

Турбонаддув в японских авто

04.10.2013 11:02:03
Турбонаддув в японских авто
Поговорим конкретно о турбонаддуве - что же является турбонаддувом, и какие его конструктивные особенности, позволяющие избегать на протяжении продолжительного времени возникновение проблем в эксплуатации.

Принципиального различия в устройстве турбонаддува нет. Имеются только отличия в их размерах, конструкции узлов и особенностях исполнении.

Более ярко можно рассмотреть работу и устройство этого механизма на примере Toyota СТ-20.

Термином «турбина», довольно часто заменяется обозначение турбонаддува, хоть и не соответствует истине, ведь турбина представляет одну из составных составляющих турбонаддува. Он покрыт корпусом, имея вал содержащий крыльчатки, подшипники скольжения (пару опорных и один упорный), систему уплотнения, две улитки, с вращающимися крыльчатками.

На эту конструкцию навешивается пневмопривод, благодаря работе которого байпасный клапан (некоторые модели его не имеют) выполняет регулировку оборотов турбины с установленной производительностью компрессора. А возникающее давление воздуха при выходе (превышающее допустимое), приводит к срабатыванию пневмопривода, открывающего клапан. И выхлопные газы напрямую выходят через выхлопную систему, а количество оборотов турбины уменьшается. Турбина выполнена в виде крыльчатки, насаженной на вал (неразъемно), приводящей в движение другую крыльчатку – сам компрессор. Турбину изготавливают из сплава с повышенным уровнем жаростойкости, компрессор выполнен из алюминия, а вал из обычной легированной стали. Ремонту эти детали не подлежат, их можно лишь при необходимости заменить.

Корпус представляет отливной из чугуна каркас, в котором вращается вал, сидящий на подшипниках. Износу обычно подлежит постель под подшипники и гнезда под уплотнительные кольца. Улитка турбины представлена чугунной деталью сложной конструкции, формируя газовый поток, приводящий в движение турбину. Улитка компрессора выполнена в виде алюминиевой отливки с выполненным местом под компрессор (механически). Вращаясь, компрессор засасывает воздух в центральный проход, сжимая его - по кольцевому каналу подавая в двигатель.

Читатели этой статьи читают также:

    Peugeot для Китая

    В том случае, если французы соберутся продавать эту модель в Европе, то ей придется выдержать серьезную конкуренцию, как со стороны других французских марок, так и со стороны немецких конкурентов

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: