ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Мертвая зона и ее опасности

Мертвая зона и ее опасности

07.10.2013 19:45:03
Мертвая зона и ее опасности
"Мертвая" зона это некоторое пространство, где отсутствует видимость. У каждого, кто хоть раз ездил на автомобиле, были ситуации, когда при совершении маневра, водитель не видел часть обочины, дороги, другие автомобили.
Для большинства автомобилистов, на их взгляд, "мертвая" зона - это только обгон. Но не всегда это бывает так. Статистика показывает, что из-за этого ДТП происходят в 70% случаев и третья часть этих аварий возникает при сбитии пешехода.
Тем, кто недавно за рулем, совершать такие маневры очень опасно. Последствия сами можете догадаться какие. Повреждение автомобиля, авария, но самое страшное это сбить человека! Самым опасным моментом для "мертвой" зоны является совершение обгона. Например, один водитель начал обгонять, а другой захотел перестроиться на левую полосу. Вот типичный случай ДТП.
Идеальный вариант - это когда обзор настроен так, что отражение задней машины, уходя из центрального зеркала, сразу же появлялось в боковом левом или правом зеркалах. Так могут сделать только водители со стажем.
Но даже с правильно настроенными зеркалами все равно нельзя увидеть весь обзор. Водители, чтобы облегчить себе видимость вешают много дополнительных зеркал, но так обычно делают водители грузовиков. Наличие дополнительных зеркал только мешает и отвлекает водителя. Пытаясь разобраться, что происходит сзади автомобиля, теряется контроль над тем, что происходит спереди.
Когда водитель ведет автомобиль, он не видит, что происходит перед автомобилем на расстоянии 2 метров, именно поэтому те водители, кто еще не до конца чувствуют габариты своего авто, могут повредить свой автомобиль при парковке.
Избавиться от "мертвой" зоны никак нельзя. Но есть несколько правил, которые помогут снизить опасность. Они просты в исполнении, поэтому не пугайтесь так. Не совсем в тему, но транспортные компании - это интересно.
Правила:
1) Обращайте внимание на сигналы других водителей и сами заранее включайте свои, чтобы не вводить других участников движения в заблуждение.
2) Быстро совершайте маневры, чтобы как можно меньше находиться в "мертвой" зоне. Вы же не осведомлены, какой стаж у других водителей. Поэтому действуйте из расчета, что вы самый опытный водитель.
3) Перед тем, как будете ехать задом, не поленитесь взглянуть, что за вашей машиной никого и ничего нет. Вы же не хотите поцарапать или помять автомобиль? Конечно же нет.
4) Установите в свою машину камеру заднего вида. Особенно полезно тем, кто живет в крупных городах. Это значительно снизит риски и избавит вас от плохого настроения.
5) Летом рекомендуется ездить с приоткрытыми окнами. Это для того, чтобы компенсировать недостаток видимости слухом. К примеру, звук мотора авто, который идет на обгон.

Читатели этой статьи читают также:

    Открытие автосервиса

    Для того чтобы открыть свой автосервис сначала необходимо определиться с видом услуг, которые вы хотите предоставлять автовладельцам: автомойка, шиномонтаж, ремонт двигателя и кузова

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: