ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Конкуренция на российском рынке

Конкуренция на российском рынке

15.10.2013 18:35:02
Конкуренция на российском рынке
С недавних пор Россия является членом ВТО, этот факт, накладывает на нашу страну целый ряд обязательств. Если говорить простыми словами, то иностранным фирмам, в том числе и автопроизводителям, будет легче продвигать товары на отечественном рынке, но это оказалось легко сделать только на бумаге. Правительству пришлось отменить целый ряд налогов, которые выполняли заградительные функции. Наличие сборов ограждало российский автомобильный рынок, от иностранных автомобилей, которые теоретически могут продаваться в России гораздо дешевле, чем сейчас. Членство в ВТО, привело к отмене этих налогов и сборов, но можно сказать принятие этих мер не привело к значительному изменению ситуации. В интересах отечественных автопроизводителей были введены другие сборы, которые призваны выполнять аналогичные функции.
Был принят закон, согласно которому, все иностранные автопроизводители должны были платить утилизационный сбор, следует сказать, что те производители, которые разместили сборочное производство в России так же не платили этого налога. Кстати, небезынтересно- техцентр митсубиси , зайдите и убедитесь.
В конечном итоге это привело к судебному разбирательству. Подали в суд на Россию в целом, самое интересное, что в качестве заявителя выступила не конкретная европейская страна, а европейский союз полностью. Якобы введение утилизационного сбора не только противоречит нормам ВТО, но и приносит ощутимый ущерб европейским компаниям. Любой европейский автопроизводитель заведомо находится в худущих условиях по отношению к отечественным автопроизводителям.
По мнению некоторых экспертов, это действительно так, вполне естественно, что правительство любой страны обязано защищать собственных производителей. Но поддержка не может длиться слишком долго. С другой стороны деньги, которые получает правительство от этого сбора идет не только на поддержку производителей. Пока неизвестно, как отреагирует российское правительство. Очевидно, что пришло время вносить изменения касаемо политики помощи АвтоВАЗу.

Читатели этой статьи читают также:

    Гибридная Mazda для японского рынка

    Mazda 3 стала бестселлером в своем классе, этого удалось добиться, благодаря применению новых технологий при постройке автомобиля, кроме того новая Mazda 3 отличается более современным и интересным дизайном

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: