ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Как определить год выпуска шины

Как определить год выпуска шины

23.10.2013 11:30:01
Как определить год выпуска шины
Со временем автомобильные шины, как и все резинотехнические изделия, утрачивают свои свойства. Поэтому по истечению гарантийного срока службы в замене нуждаются даже покрышки, не бывшие в эксплуатации. Гарантийный срок на шины составляет, как правило, пять-шесть, реже десять лет.

Инструкция

1. Каждая автошина, как и сам автомобиль, имеет свой идентификационный номер, с помощью которого и определяется дата её выпуска. Ведь в этом номере, в отличие от VIN транспортного средства, заложена, в том числе и такая информация, как год и неделя выпуска партии изделий.
2. На боковую поверхность всех без исключений покрышек нанесён специальный код, начинающийся, как правило, буквами DOT и с последующим набором из 10-12 букв и цифр. Это и есть идентификационный номер. В нём содержится вся необходимые сведения об изделии – производитель, размер, дата выпуска. Обязательно зайдите на анонимное лечение наркомании .
3. Начиная с 2000 года, информация о дате изготовления шины заложена в четыре последние цифры идентификационного номера. Две первые из них указывают на неделю, а две последующие на год выпуска изделия. Так, условный номер DOTХХХХХХХХХХ0309 будет означать, что данная шина была произведена в третью неделю 2009 года.
4. Взглянув на шину, можно увидеть, что идентификационный номер нанесён с обеих сторон. Только на одной боковине он отображён полностью, а на второй только в виде латинских букв DOT и части серийного номера, что соответствует международным стандартам.
5. Определение даты выпуска шин, произведённых до 2000 года, имеет незначительные отличия. В то время максимальный срок эксплуатации автошин не должен был превышать десять лет, поэтому данные о дате изготовления были заложены в последние три цифры номера, из которых две первые указывали на неделю, а последняя год выпуска. По номеру DOTХХХХХХХХ307 можно определить, что автошина изготовлена на тридцатой неделе седьмого года текущего десятилетия.

Читатели этой статьи читают также:


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: