ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Что делать, если окна вашего автомобиля запотевают

Что делать, если окна вашего автомобиля запотевают

25.10.2013 18:40:07
Что делать, если окна вашего автомобиля запотевают
Наверное, нет ни одного водителя в наших широтах, который бы не сталкивался с этой проблемой. Казалось бы, ничего страшного, но и приятного мало – за минуту теряется весь обзор, а вместе с ним безопасность и комфорт.
Бороться с этой напастью можно лишь зная причины ее возникновения. Причины могут быть разные, но суть одна – запотевание представляет собой образование конденсата на стекле внутри салона.
Главная причина возникновения конденсата – это разница температур внутри салона и внешней среды. Соприкасаясь с холодным стеклом, теплый влажный воздух внутри салона превращается в мельчайшие частицы воды, создающие эффект тумана.
Другой возможной причиной может оказаться сам салон, если в нем повышенная влажность за счет мокрых ковриков, влажных сидений или обивки. От теплого сухого воздуха печки влага салона начинает испаряться, а воздух становится влажным. А дальше – как в первом случае.
Третьей причиной могут стать лица, выдыхающие пары спирта. Сам по себе спирт имеет свойство абсорбировать влагу, а спиртовые пары очень насыщены ею, поэтому стекла быстро запотевают.
Если в вашем авто присутствует климат-контроль, то причина возникновения конденсата на стеклах может крыться том, что сливное отверстие засорено, и проблему вашу решит его прочистка. Также взгляните на стеклянные двери спб .
Для тех же, у кого функция климат-контроля отсутствует, поможет циркулирующий воздух в салоне, следует направить на боковые и ветровое стекло струю теплого воздуха из дефлекторов.
С задними боковыми стеклами будет сложней, ведь до них практически не доходит поток воздуха. Поэтому решать проблему запотевания придется покупкой специальных средств от конденсата. Они бывают жидкие и аэрозольные. Разнятся они и принципом работы – одни препятствуют возникновению микрочастиц воды, а другие преобразуют капли в воду. Заднее стекло практически у всех идет с подогревом, поэтому с ним трудностей не будет.
Помочь в битве с конденсатом может уравнивание температуры воздуха улицы и салона, вот только никто не откажется от печки зимой или осенью.
Про вождение автомобиля в нетрезвом виде речи даже не идет, а пассажиров со спиртовыми парами лучше посадите на задние сидения.
Ну и в заключение, такие простые действия, как отряхивание одежды и обуви от снега перед посадкой в авто и использование не текстильных, а резиновых ковриков помогут вам спастись от повышенной влажности в машине, а значит и уменьшат вероятность возникновения конденсата.

Читатели этой статьи читают также:

    Новинка от BMW

    Обновлена электронная система помощи, к которым относится круиз контроль, система навигации, проекционный дисплей, система предупреждения о столкновении, система start-stop

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: