ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Выбор акустики для автомобиля

Выбор акустики для автомобиля

27.10.2013 15:50:04
Выбор акустики для автомобиля
Для комфортной езды требуется не только хороший автомобиль, но и качественная музыка. Аппаратура должна быть надежной и мощной, чтобы звучание в автомобиле было объемным и качественным. Поэтому к выбору акустики для автомобиля следует подходить серьезно.

Действия

  1. Для начала нужно понять, какой тип акустики для вас предпочтительней: компонентный или коаксиальный. Во втором случае, система состоит из нескольких динамиков с разной частотой, которые собраны в одном месте. Качество звучания в такой системе будет не очень хорошим. А динамики компонентной системы расположены отдельно. Качество звука таких систем на порядок выше, но и стоимость будет дороже. При наличии компонентной системы создается эффект «присутствия», слышен каждый отдельный инструмент.
  2. Далее определяется число динамиков в автомобиле. Они могут быть однополосными и многополосными (до четырех полос). Каждый диапазон проигрывается отдельным динамиком. Простая система акустики представляет собой один или несколько динамиков небольшого размера, которые закреплены в жестком положении перед диффузором. Тем самым, образуется коаксиальная система акустики. Цена на них невысокая, а сложностей при установке возникнуть не должно.
  3. Следующим шагом определяется входная чувствительность. В зависимости от ее высоты определяется качество звука без применения усилителя. Наименьший порог чувствительности составляет 84-86 дБ. При этом звук будет слабым, и для его нормального звучания потребуется усиление сигнала. Оптимальным вариантом чувствительности является 92 дБ.
  4. Необходимо учитывать резонансную частоту. Он должна быть подобрана оптимально. Чес ниже будет частота, тем лучше будут слышны басы из динамиков. Для получения оптимального звучания басов требуется частота в 60-75 Гц.
  5. Далее определяется диапазон частот. У каждой системы существуют определенные границы частоты, как правило, они равны 3 дБ. Параметр Qts определяет общее качество звучания. При его величине в 0.4-0.6 добротность звучания будет низкой. При установке динамиков в каждую дверь, для нормального воспроизведения звука параметр Qts должен быть в два раза больше.
Выбор акустики для автомобиля

Читатели этой статьи читают также:


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: