ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Определяем оптимальную мощность для акустики вашего автомобиля

Определяем оптимальную мощность для акустики вашего автомобиля

28.10.2013 02:20:02
Определяем оптимальную мощность для акустики вашего автомобиля
Для обеспечения стабильного и чистого звучания акустической системы автомобиля необходимо оптимальное сочетание головного устройства с усилителем, динамиками и сабвуфером. Чтобы определить необходимую мощность этих компонентов, следует изучить данные, обычно указываемые производителями в инструкциях.

Прежде всего, в документах обозначается несколько параметров мощности:

1. RMS (номинальная мощность). В её пределах ваша акустика работает без помех и искажений.
2. Максимальная мощность. При ней возможно некритичное и временное появление помех.
3. Пиковая мощность во многих случаях способна привести к поломке устройства.

В том случае, если в инструкции указана только максимальная или пиковая мощность, то при покупке следует расспросить у продавца обо всех технических параметрах.
Для автомобилей личного пользования специалисты советуют подбирать усилители, с показателем номинальной мощности превышающем мощность ваших динамиков примерно в 1, 6 раз. Это важно по той причине, что формирование качественного звука допустимо при работе динамиков на 90% и усилителей на 60% от их RMS. Если мощность усилителя меньше – может возникнуть эффект «клиппинга», приводящий к поломке динамиков.
Динамики, чьё сопротивление ниже 4 Ом, могут существенно повредить головное устройство, так как такие нагрузки являются критичными для усилителя. При выборе динамиков учитывается их мощность, частотный диапазон, а также чувствительность. Мощность влияет на громкость звучания в салоне. Но в некоторых случаях лучше покупать менее мощные динамики с большей чувствительностью: при этом качество звука не снизится, а вы сможете выиграть в ценовом варианте акустической системы.
Специалисты утверждают, что мощность сабвуфера должна быть хотя бы в 2-3 раза выше, чем мощность динамиков. Именно таким образом становится возможным получить оптимальное звучание модели. Лучший вариант, по мнению профессионалов – это усилители басов с двумя-четырьмя автономными обмотками звуковой катушки.
При выборе акустики вам необходимо также учитывать возможности и параметры бортовой электросети вашего автомобиля.

Читатели этой статьи читают также:


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: