ПОИСК ПО САЙТУ:

Skoda Fabia

28.10.2013 16:55:01
Skoda Fabia
Первое поколение этой модели не пользовалось большой популярностью на нашем рынке. Сказались ее высокая цена и равнодушное отношение россиян к машинам малого класса. Но, все-таки, я считаю, что сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону, и Fabia второй генерации постепенно выбилась в десятку лидеров своего класса. Да и на "вторичке" на нее хороший спрос.
К подержанному автомобилю отношение особое. На первый план здесь выходят долговечность и надежность, которые у Skoda Fabia заложены в генах, ведь она плоть от плоти VW Polo. Правда, в отличие от него чешский автомобиль быстрее теряет в цене, что, согласитесь, на руку потенциальному покупателю. Fabia хоть и построена на той же платформе, что и Polo, но все-таки эти машины кое-чем различаются. Если "немец" интеллигентен и чопорен, то "чешке" отведена роль практического, и, если угодно, автомобиля для всей семьи. Иначе как объяснить присутствие в ее гамме универсала?
На дорестайленговые машины устанавливались бензиновые моторы: 3-цилиндровые объемом 1, 2 л (60 и 70 л.с.), 5-цилиндровые 1, 4 л (86 л.с.) и 1, 6-литровый (105 л.с.). Предлагались и турбодизели: 3-цилиндровый 1, 4 л (70 и 80 л.с.) и "четверка" объемом 1, 9 л (105 л.с.). Стандартная коробка передач для всех моторов 5-ступенчатая механическая. Шестидиапазонный автомат предлагался только с бензиновым 105-сильным двигателем 1, 6 л.
Российские диллеры продали больше бензиновых модификаций Skoda Fabia. На "вторичке" изредка мелькают и дизельные версии. Причем около половины из них - экземпляры, привезенные из Европы. Если нацелитесь на такую версию, то покупка будет оправдана в том случае, когда машина полностью исправна. С особой тщательностью следует продиагностировать силовой агрегат. От его состояния зависит очень многое.
Внутри Skoda Fabia неожиданно просторна для ее скромных габаритов. Спереди достаточно свободно даже для двух крупных седоков, а за рулем малолитражки удобно устроится и человек ростом около 190 см, правда, для этого придется отодвинуть сидение водителя до самого упора. По простору на заднем диване, качеству материалов, использовавшихся для отделки, и добротности исполнения машинка обгоняет подавляющее большинство одноклассников. Багажник хэтчбека невелик, но, если возникает необходимость перевезти габаритный груз, сиденья можно разложить, тогда объем для поклажи увеличится почти в четыре раза. Вам все равно не хватит места? Обратите внимание на практичный и функциональный универсал.
Что касается оснащенности, то и здесь Fabia на уровне. Правда, в базовом исполнении будут только водительская подушка безопасности и усилитель руля. Но на вторичном рынке таких версий мало (если не попадете на экземпляр из корпоративного парка). Следующий вариант предполагает две подушки безопасности, АБС, электропривод передних стекол, центральный замок и подогрев передних сидений. В комплектации Sport уже есть кондиционер и полный электропакет. Максимальная версия Elegance дополнительно подразумевает противотуманные фары и литые диски колес. Предусмотрен широкий список опций, включающий климат-контроль, CD/MP3-магнитолу, датчик дождя и давления шин и т.д.
Skoda Fabia - крепкий и надежный автомобиль, даром что маленький. Однако перед покупкой оценить его техническое состояние все же стоит, ведь не выявленные при покупке подержанной машины дефекты целиком лягут на плечи второго владельца. Посмотрите также ремонт шуб , когда будет время.
Итак, начнем с моторов. Трехцилиндровый двигатель стал надежнее предшественника, который считался капризным и требовательным к качеству топлива. Механизм газораспределения проводится металлической цепью, срок службы которой достаточно велик. По крайней мере ее замена производилась в единичных случаях. Механики утверждают. что до 250 000 км она доживает. Вследствие плохого качества горючего раньше времени приходится менять свечи и индивидуальные катушки зажигания. Даже если перестанет функционировать одна из свечей, не обратить на это внимание не возможно - при работе на двух цилиндрах мотор начинает дико лихорадить.
С 1, 4-литровым движком проблем не много. После 80 000 км может выйти из строя бензонасос. Впрочем, такое случается и с другими двигателями.
Для легкой Fabia агрегата объемом 1, 6 л (105 л.с.) более чем достаточно. Правда, в этой машине он встречается довольно редко - модификация отличалась неприемлемо высокой для малолитражки стоимостью. К тому же двигатель безоговорочно надежен, и статистика его неисправностей пока очень скупая.
Дизельные модификации можно покупать, только будучи уверенным в их полной технической исправности. Конечно, при поломке мотора его починят, но у официалов нет опыта ремонта обслуживания такого агрегата.
Механические коробки передач пока ничем себя не скомпрометировали. При покупке подержанной "Фабии" с приличным пробегом масло в коробке надо обновить, хотя производитель уверяет, что она залито на весь срок службы. В автомате оно меняется через 60 000 км. Этого регламента и надо придерживаться, в противном случае придется раскошелиться на ремонт.
Подвеска на Skoda Fabia не убиваемая. Даже стойки стабилизатора могут оставаться работоспособными более чем 100 000 км. Шаровые опоры и ступичные подшипники также долговечны. Амортизаторы обычно доживают до "сотни". У "особо одаренных гонщиков" они выходят из строя гораздо раньше.

Читатели этой статьи читают также:


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: