ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Продление жизни грузовым автопокрышкам

Продление жизни грузовым автопокрышкам

03.11.2013 23:42:01
Продление жизни грузовым автопокрышкам
Для продления срока службы грузовым шинам применяют нарезку. При износе беговой дорожки до 3-4 миллиметров, на существующем рисунке протектора прорезается углубление. Качественные автомобильные шины имеют большой запас резины. Это позволяет при износе протектора восстановить прежний вид грузовой автопокрышки. Нарезка даёт грузовым шинам новую жизнь. Нарезанные шины отличаются от новых шин, тем, что имеют большую глубину погружения рисунка. Эксплуатация нарезных шин позволяет сэкономить не малые деньги. Что очень важно для владельца грузового автомобиля. Будь это частное лицо или солидная организация.
Грузовые автомобили комплектуются нарезанными шинами в соответствии с ГОСТ 51709-2001, ОСТ 38-47-171-95, ОСТ38-47-170-95 .
Нарезные шины изнашиваются медленнее новых и стоят они дешевле. У нарезанных шин восстанавливаются сцепные свойства. Нарезка продлевает работу шин на 20-30 процентов. На грузовом автомобиле, оснащённом нарезными шинами можно сэкономить на расходе горючих материалов. Грузовые автопокрышки после нарезки меньше сопротивляются качению, это и приводит к экономии в потреблении топливных ресурсов.
Перед тем как отправить изношенную авторезину в нарезку, необходимо её внимательно осмотреть. На грузовой автомобильной покрышке обязательно должна быть надпись «regroovable». Если надписи на автомобильной покрышке нет, нарезку делать нельзя. Такая резина не пригодна для нарезки и должна быть забракована.
Современные грузовые автопокрышки оснащены индикаторами, показывающими как глубоко должна осуществиться нарезка.
Качественную нарезку должны проводить хорошо подготовленные автомастера. Если автопокрышка вызывает недоверие у специалиста, замечены порезы, трещины, посторонние предметы, такую покрышку бракуют. Соблюдение таких правил может сохранить жизнь и здоровье владельца грузового автомобиля.
Разные грузовые шины нарезаются на разную глубину. Глубина нарезки определяется заводом изготовителем. Но для защиты каркаса специалист по нарезке должен оставить не меньше 3-х миллиметров над брекером.
Хотя автопокрышка после нарезки прослужит ещё долгое время. Можно и сюда зайти .
Её не желательно ставить на ведущей оси автомобиля. Обычно её устанавливают на прицеп.
Как же нарезают шины?
Первое, что надо сделать, это произвести демонтаж шины.
Далее рекомендуется тщательно осмотреть, нет ли повреждений или посторонних предметов протекторе. Это могут быть не большие камни.
Категорически запрещается нарезать сильно поношенную шину. Если перед нарезкой глубина протектора меньше 3-6 миллиметров, такую шину нарезать нельзя. Важное значение имеет правильный подбор глубины лезвия для проведения нарезки.
Сначала необходимо измерить глубину протектора на самой верхней точке.
Режущую головку устанавливают на глубину до 3-4 миллиметров. В случае, когда автопокрышка износилась не одинаково, важно чтобы после нарезки каучук имел толщину не меньше 2-3 миллиметров до стального кожуха.

Читатели этой статьи читают также:

    Citroen C4 Aircross 2013

    Если рассмотреть поближе, то оформление авто напоминает Mitsubishi ASX, хотя это не является тайной, производители двух компаний сотрудничают в сфере производства кроссоверов

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: