ПОИСК ПО САЙТУ:

Chevrolet Cruze

05.11.2013 10:15:01
Chevrolet Cruze
Три счастливчика из числа приславших заполненые анкеты для Гран-при "За рулем" станут обладателями автомобилей "Шевроле-Круз". Прекрасный повод познакомиться с моделью поближе. Тем более что есть возможность рассказать о "крузах" с разными типами кузова. Стартуем с универсала.
Производитель подает этот автомобиль так: "С гоночной трассы - в ваш гараж". К тому же утверждает, что подвеска универсала спроектирована в Европе, а доведена на знаменитом немецком треке "Нюрбургринг". И подчеркивает: такая же на седане, трехкратном победитеде WTCC.
Гомпода маркетологи,, вас никто за язык не тянул. Мы прекрасно представляем, чем отличается гоночная машина от серийной, но тоже любим обгонять на "Шевроле" куда более престижные автомобили. А потому оценим способности чемпионов на трассе "Смоленское кольцо".
- Возможности шасси на голову выше способностей силового агрегата, - констатировал тест-пилот после заездов.
М-да, а поначалу казалось, что 140 сил с объема 1, 8 литра - как минимум неплохо. Но против фактов не попрешь. Ни мотор, ни 6-ступенчатый автомат особой резвости универсалу не придают. Зато подвеска действительно великолепна. "Круз" едет по гоночной трассе очень правильно, это видно даже сос тороны. Хороши и тормоза. Первые признаки снижени эффективности из-за перегрева наступают лишь на пятом-шестом круге, - хороший показатель для серийной машины. А время? Тоже неплохо. Убираем показатели всех суперкаров и заряженных версий, что испытывали на этой трассе, и получаем вполне закономерный результат: впереди "Круза" только "Ауди-А1". Чемпионские гены универсала несомненны. Требовать же действительно шустрого мотора от относительно недоргого автомобиля не приходится. Вы еще не слышали о ковры оптом ?
Поездка до гоночной трассы и обратно - в сущности, прогон испытуемого по стандартному маршруту. Как проявил себя "Круз" на дорогах общего пользования? Отмечу точность рулевого управления и всеядность подвески. Иногда, правда, снизу громко бухает, но укого не бывает! Неплоха проходимость универсала. Проселок он одолел без проблем. В повседневной жизни мощности мотора хватает - "Шевроле" вполне способен обгонять конкурентов. Амбиции поклонника марки будут удовлетворены, ну а ярые поклонники активой езды наверняка выберут другую машину.
Без малого полторы тонны снаряженной массы и автомат - враги экономичности. В городе при выключенном кондиционере и загрузке "только водитель" топливо уходило от 12, 5 до 14 литров на сотню. Режим езды был спокойным, омтальное зависело от пробок. На тест ездили втроем, вдобавок багажник забили доверху.
По магистрали М1 двигались в среднем темпе, не разгонялись выше 120 км/ч - и снизили расход до 8, 4 л. Обратный путь преодолели, держа разумные 95-100 км/ч, - получили 7, 2 литра на сотню. Фрмула успеха: не хотите лишних тат - как можно меньше удалых разгонов, заставте себя равномерно пилить на шестой передаче. Насчт экономичности тяжелый универсал с автоматом отнюдб не чемпион.
В отношении цены "Круз" без преувеличения вне конкуренции. Наш универсал в максимальной комплектации - с кожаным салоном, парктрониками, камерой заднего вида и прочими благами - стоит чуть меньше 870 000 рублей, а в базе и вовсе 665 тысяч.
Поначалу кажется, что универсал "Шевроле" размерами не уступает автомобилям классом выше - скажем, "Фольксвагену-Пассат" и "Опелю-Инсигниа". Но все-таки он меньше, хотя и ненамного. А вот прямые конкуренты уступают "Крузу" в размерах, а стоят больше. Зачастую даже модели классом ниже, причем с кузовом седан или хэтчбек, дороже "Круза". Посмотрите таблицу, где собраны показатели универсалов в похожей комплектации. Впечатляет! Конечно, никто не отменял соображений престижа, но, если руководствоваться только практичностью, "Круз" - настоящий чемпион.

Читатели этой статьи читают также:

    Hyundai Santa Fe

    Наверное, кто-нибудь да слышал, что такие нарицательные названия, как вазелин, скотч или дихлофос, раньше были именами нарицательными

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: