ПОИСК ПО САЙТУ:

Hyundai Santa Fe

05.11.2013 10:18:01
Hyundai Santa Fe
Наверное, кто-нибудь да слышал, что такие нарицательные названия, как вазелин, скотч или дихлофос, раньше были именами нарицательными. Вот на что способна вселенская популярность! В автомобильном мире тоже есть такой пример — Jeep, из торговой марки отдельно взятого производителя превративший в универсальную называйку для любого внедорожника.
У Hyundai пока нет подобных достижений. Хотя ближе всех ко всемирному признанию подобрался Santa Fe. Спросите у любого школьника, с чем у него ассоциируется это иностранное словечко? Сомневаюсь, что хоть кто-нибудь вспомнит про столицу штата Нью-Мексико. А вот корейский кроссовер нет-нет да и всплывает в детском сознании. Такой мог быть у папы/мамы, да и на улицах «Санты» встречаются почаще настоящих Санта-Клаусов. Шутка ли, первое поколение модели появилось еще в 2000 году и с тех пор изъездило Россию вдоль и поперек.
Именно постоянство, довольно редкое для Hyundai — явное свидетельство популярности модели. При этом дизайн и техника в отличие от названия год от года меняются. И, безусловно, в лучшую сторону.
Первый «Санта» вообще-то выглядел страшновато. Эти глаза-фары навыкате, несуразно распухшие крылья, скривившаяся в злобной ухмылке решетка радиатора… Второе поколение модели — уже другое дело. Солидные пропорции, ровно ноль чудачеств, респектабельный стиль. Наших клиентов ждет с интересной информацией.
Современный Santa Feеще краше. Будто у вчерашнего аккуратиста, одевшегося в Zara, сегодня нашлись бабки на Brioni. Автомобиль реально круто выглядит. Восходящая поясная линия, мощная корма, хромированный шестиугольник радиаторной решетки, модные фары с изящными бумерангами светодиодных огней — совсем не травоядный, но при этом и не чересчур злобный. В ранних московских сумерках с включенным головным освещением этот Hyundai производит впечатление не меньшее, чем Х5 или ML. До тех пор, конечно, пока зрители не расшифруют фирменную эмблему.
Изнутри «Санта» тоже впечатляет. Графика информационных дисплеев покруче, чем у немцев, а главный touch-screen по разрешению только чуть не дотягивает до HD! Еще понравилось звучание магнитолы (для стоковой noname-системы она нехило прокачивает басы), мягкий пластик на панели и ну очень просторный салон, в котором совершенно нелишними выглядят складовые в пол сиденья третьего ряда. Мне они полка не пригодились, но еще как бы не вечер. Из того, что не понравилось — скользкая кожа на сиденьях и тонкий обод руля. Не смертельно, но в идеале хотелось бы большего.
То же самое, к слову, можно сказать и о дорожных повадках Santa Fе. С одной стороны — великолепный уровень комфорта (шумоизоляция просто изумительна, а плавность хода даже слишком плавная), с другой — оставляющая желать лучшего динамика. 2, 4-сильная «четверка» выдает 175 л.с., но подвигов от нее не ждите. Откуда? Снаряженная масса машины упирается в 1, 8 тонны, а 6-ступенчатый автомат скорострельностью не отличается. Итог — унылые даже на бумаге 11, 6 секунды разгона до сотни. И уж поверьте — реальность в лучшую сторону не отличается.
Впрочем, в потоке Hyundai держится без проблем, а на трассе легко набирает крейсерские 130-140 км/ч. Более чем достаточно, чтобы при неудачном стечении обстоятельств схлопотать лишение прав более чем на пол года…

Читатели этой статьи читают также:

    Chevrolet Cruze

    Первые признаки снижени эффективности из-за перегрева наступают лишь на пятом-шестом круге, - хороший показатель для серийной машины

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: