ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ От первых катков до колес в супершинах

От первых катков до колес в супершинах

05.11.2013 06:27:01
От первых катков до колес в супершинах
С самых примитивных конструкций, появившихся в палеолите, до наиболее передовых приспособлений, ныне известных человечеству, колесо способствовало развитию цивилизации, было словно бы катализатором в химической реакции. Бросим взгляд в историю – через этапы его эволюции, и посмотрим, куда она движется сейчас.
Если отметить начальную и нынешнюю вехи вида колеса, то увидим, что в далекой древности это был керамический или бревенчатый каток, а сейчас – металлические колеса, одетые в высокопрочные шины.
Исследователи сошлись во мнении, что четвертое тысячелетие до н.э. является временем, когда бревно превратилось в собственно колесо. И произошло это в Месопотамии, где оно использовалось для перемещения повозок.
Сначала колесо было просто отрезано от бревна, потом понадобились большие колеса, а таких бревен не было, и соорудили его из нескольких досок, скрепленных и опиленных по кругу.
Прошло еще полторы тысячи лет, пока египтяне додумались до следующего шага - изобрели деревянные же спицы, чтобы использовать меньше материала и облегчить конструкцию. А уже греки первыми ввели удобные поперечины для скрепления колес. А лучше зайдите сюда .
Но дерево - слишком непрочный материал. И первое железо, наконец, защитило деревянные колеса кельтов около 1000 г. до н. э. А потом и спицы стали металлическими.
Эта конструкция не менялась в своей принципиальной основе до начала девятнадцатого века, когда появились первые шины, ставшие потом пневматическими. К началу двадцатого века и жесткий каучук превратился в упругую и прочную углеродистую резину.
Для луноходов и марсоходов понадобились, и были созданы, колеса, не боящиеся огромных перепадов температур и космического вакуума.
А французские инженеры даже недавно создали механизм из нескольких маленьких колес, которые, в зависимости от типа дороги, вплоть до полного бездорожья, могут из привычно катящейся конструкции легко превращаться в шагающую.

Эволюция колеса продолжается!


Читатели этой статьи читают также:


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: