ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Промывка форсунок

Промывка форсунок

06.11.2013 05:18:01
Промывка форсунок
В наше время на отечественном рынке большинство топлива – некачественное, из-за чего страдает, в первую очередь, автомобиль. Накопление отложений смол, образованных как результат сгорания плохого бензина, а также лаковая корка, образующаяся на форсунках, провоцируют их выход из строя. Поэтому эти детали надо время от времени промывать.
Загрязняется и инжектор, что можно определить по таким признакам:
- повышается расход бензина,
- снижается мощность двигателя,
- при разгоне автомобиль двигается рывками, Заодно загляните и сюда: .
- при холостом ходе мотор работает нестабильно.
Засорение форсунок можно диагностировать по неправильной форме факела распила. Если длительное время форсунки не прочищались и не ремонтировались, иглы могут залипать, из-за чего они застывают в открытом или закрытом виде. Зимой засорение форсунок дает о себе знать особым особенно, так как двигатель запускается сложнее из-за меньшего испарения бензина. В таком случае прочищать инжектор и ремонтировать форсунки нужно обязательно.
Наиболее простым методом очистки является профилактический, который состоит в том, чтобы постоянно заливать чистящую присадку в бензобак. Она недорогая и есть в любом авто-магазине. Но наиболее эффективным такой метод будет, если автомобиль новый или куплен недавно из-за границы, так как в этом случае он еще не испорчен некачественным бензином. Если же бензобак и форсунки уже загрязнены, то такой метод может привести только к тому, что шлаки будут отслаиваться и забивать фильтры.
Более надежным способом очистки инжектора является следующий. Отсоединяются от топливной системы бак, топливный фильтр и бензопровод, после чего к рампе форсунок подключается соответствующая установка. Из нее подается смесь для промывки, которая под высоким давлением запускается в систему при работающем как минимум полчаса двигателе. Одновременно с промыванием форсунок производится замена свечей, которые покрываются смолянистыми свинцово-содержащими отложениями. После всех манипуляций сразу надо проехать на автомобиле, что способствует выходу наружу остатков промывочной жидкости и нагара.
При использовании промывки чистка форсунок происходит несложно и надежно, что способствует нормализации работы топливной системы. Промывку инжектора целесообразно проводить через каждые 30-40 тыс. км пробега, что значительно упростит уход за авто, так как позволит избежать появления разнообразных проблем в процессе его эксплуатации.

Читатели этой статьи читают также:

    Замена ремня ГРМ

    В современных автомобилях, в частности иномарках, замену ремня надо производить при помощи специального инструмента, называемого фиксатором распределительного вала

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: