ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Замена ремня ГРМ

Замена ремня ГРМ

06.11.2013 05:15:01
Замена ремня ГРМ
Ремень ГРМ обеспечивает проворачивание распределительного вала вдвое быстрее, чем коленчатого в двигателе. Совместно с работающим поршнем распределительный вал способствует открытию или закрытию клапана двигателя.
Ремень подлежит замене согласно требованиям производителя, которые указывают это в регламенте. Как правило, нормативно замена осуществляется через каждые сто тысяч километров пробега авто. В общем, срок службы ремня определяется зависимо от таких факторов: утечка масла, необходимое натяжение, состояние роликов, видимые повреждения, признаки износа.
Чтобы предотвратить проблемы, которые могут возникнуть при обрыве ремня и его цепей, нужно осматривать их, а также все ролики при каждом техобслуживании. Поэтому не стоит запускать замену ремня в долгий ящик, дожидаясь его обрыва. Если же это все-таки случилось, то происходит «встреча» поршня с клапаном, в результате чего происходит сильный удар по последнему, и он гнется. Из-за этого может потребоваться даже капремонт двигателя, а это намного дороже, чем заменить ремень ГРМ или цепь ГРМ.

В современных автомобилях, в частности иномарках, замену ремня надо производить при помощи специального инструмента, называемого фиксатором распределительного вала. Очень важно правильное натяжение ремня, ведь если оно будет слабым, то ремень провиснет и может перескочить. Из-за этого происходит описанный выше процесс с деформацией клапана. Если ремень перетянут слишком туго, то он может порваться.
Заменить ремень самому, конечно, можно, но это несколько рискованно, особенно если процедура выполняется впервые. Иногда, даже под присмотром опытных автолюбителей, справиться с этим бывает нелегко. Поэтому лучше обратиться в автосервис, где окажут квалифицированную помощь. Ведь для этого понадобиться не только мастер, но и специальные инструменты, и подъемные агрегаты.
В случае неисправности водяного насоса желательно производить замену его и ремня одновременно. Когда снимается ремень, то помпа становится более доступной, поэтому ее замена упрощается, а стоимость процедуры будет дешевле. Также рекомендовано менять ремень вместе с роликами ГРМ и проверить, или есть течь сальников, так как это сокращает срок службы ремня. Поэтому в случае обнаружения протекания масла, которое попадает на ремень и разъедает его, нужно срочно менять сальников вал.

Читатели этой статьи читают также:

    Диагностика двигателя

    С каждым годом научно-технический прогресс способствует тому, что модели выпускаемых автомобилей оснащены большим количеством электроники, для диагностики которых требуются современные средства, например специальные сканеры

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: