ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Регулировка клапанов

Регулировка клапанов

06.11.2013 05:21:01
Регулировка клапанов
Регулировка клапанов является частью процесса по поддержанию нормального режима работы двигателя. Работа по подобному обслуживанию двигателя выполняется или опытными владельцами, или мотористами, что, конечно предпочтительнее.
Открытие и закрытие клапанов должно происходить в строго определенные периоды относительно того, когда поршень находится в верхней мертвой точке. Если открытие или закрытие произошло раньше либо позже, то это неизбежно отражается на работе двигателя, поскольку фазы газораспределения не совпадают полностью.
Также правильная установка фаз играет важную роль при ремонте двигателя, иначе он попросту не запустится. А тепловые зазоры непосредственно оказывают влияние на то, есть ли отклонения в их величине и насколько точно распределены фазы газораспределения, ведь это тоже может стать причиной сбоя в работе мотора. Например, нарушается долговечность собственно клапанов, а также связанных с ними деталей, двигатель начинает шумно работать. Если зазор в клапанах увеличен сверх нормы, то появляется цоканье, а клапан закрывается и открывается быстрее, от чего растет потребление топлива и снижается мощность двигателя. Когда уменьшается тепловой зазор, нарушается теплообмен в двигателе, от чего клапан перегревается. А это является причиной сокращения срока эксплуатации двигателя. Посмотрите тут - возможно пригодится.
Распределительные механизмы могут быть нескольких типов. Они различны по своей конструкции, однако у всех них есть распределительный вал и клапаны. Наиболее механически сложным является газораспределительный механизм OHV с нижним расположение распределительного вала. Это обусловлено большим количеством элементов, которые усилие распределительного вала передают на клапан. Однако, такая конфигурация в современных авто используется редко. Современные двигатели, как правило, выполняются по системе OHC, когда вал имеет верхнее расположение. Усилие в таком случае передается на клапан через рокер или путем воздействия на шайбу кулачком распределительного вала. Каждая шайба имеет разный размер, подбором которого осуществляется регулирование величины теплового зазора. Двигатели, в которых есть два распредвала, где один отвечает за впуск, другой – за выпуск, обозначаются как DOHC.
Есть такие двигатели, в которых величина теплового зазора регулируется с помощью гидрокомпенсаторов, которые работают по аналогии с амортизатором. При нагрузке они сжимаются и уменьшаются, а потом возвращаются в исходное положение.

Читатели этой статьи читают также:

    Промывка форсунок

    Загрязняется и инжектор, что можно определить по таким признакам:- повышается расход бензина,- снижается мощность двигателя,- при разгоне автомобиль двигается рывками, Заодно загляните и сюда:

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: