ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Разрезная шестерня

Разрезная шестерня

07.11.2013 23:33:01
Разрезная шестерня
Дабы добиться отличных характеристик от двигателя, необходимо соблюсти правильную установку фаз газораспределения. А не сдвигать фазы вперед или же назад. Из спортивных соревнований пришел испытанный способ: по применению разрезной шестерни распредвала. Что при использовании, дает возможность не изменяя, натяжение ремня ГРМ, изменять углы распредвала по отношению к коленвалу. Следует отметить, что шаг изменения можно калибровать на очень малые шаги градуса.
Мощность вместе с крутящим моментом имеет зависимость от рабочего объема двигателя, длиной выпускного и впускного коллектора и от сечения каналов. Газораспределительные фазы (далее ФГР) достаточно сильно влияют на изменение мощностных показателей, в зависимости от периодов покрытию и закрытию клапанов. Выражается зависимость в градусах показывающих поворот коленвала по отношению к мертвым точкам: верхней и нижней, ВМТ и НМТ соответственно. Для лучшего понимания процесса ФГР изображают в виде диаграмм.
Можно рассмотреть для примера ФГР 1, 5 литрового движка от ВАЗ 21083. Двигатель имеет стандартный распредвал 2108, в котором зазоры выпускных и впускных клапанов равны: 0, 35±0, 05мм и 0, 2±0, 05мм соответственно. В данном случае моменты при открытии и закрытии клапанов наступают раньше подхода поршня к ВМТ на 33°. А закрытие наступает после подхода к НМТ на 80°. На впуске в канале скорость потока смеси изменяется от 0 при закрытом до 100 м/с при открытом. Следовательно, при окончании впускного такта, выпускной закрывается после прохода поршня НМТ, в тот момент, когда он уже движется вверх и наступает такт сжатия. В результате чего начинается эффект газодинамического наддува. По инерции поток смеси уплотняет «заряд» и тем самым лучше наполняет цилиндр свежей смесью. Таким образом, следует обратить внимание на углы запаздывания при закрытии впускного клапана прошедшего НМТ. Также не маловажным считается угол по перекрытию клапанов: П=33° 17°=50°. Клапан на впуск открывается, когда поршень дойдет до ВМТ, во время такта выпуска, затем поршень движется вверх и выгоняет отработанные газы. А при перекрытии клапанов, когда впускной и выпускной открыты, разрежением смесь загоняется в цилиндр. По ссылке можно увидеть интересную информацию.

Почему рекомендуют установку разрезной шестерни?

1. При производстве автомобилей во время сборки двигателей появляются допустимые отклонения в размерах. Таким образом, реальное ФГР двигателя может сильно отличаться, у одинаковых двигателей. Чтобы компенсировать погрешность устанавливают разрезанную шестерню, которая дает возможность менять положение зубьев по отношению к ступице с шагом 0. Тогда как заводская сплошная, позволяет менять положение на зуб с шагом 17 по коленвалу. В результате потеря моности.
2. Рекомендуется установка спортивных и тюнинговых распредвалов с измененными кулачками. Такой распредвал вместе со стандартной шестерней увеличит мощность на 3%.

Читатели этой статьи читают также:

    Меняем колесо

    Кроме домкрата для замены колеса может понадобиться несколько подпорок, для того, чтобы машина не ехала, потому что в момент замены колеса вне гаража или сервиса найти подручные средства будет очень трудно

    Подробнее


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: