ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Особенности вождения автомобиля с автоматической коробкой передач

Особенности вождения автомобиля с автоматической коробкой передач

08.11.2013 09:51:01
Особенности вождения автомобиля с автоматической коробкой передач
Довольно распространенная ситуация, когда водитель, привыкший к механической коробке передач, но в силу всевозможных обстоятельств пересаживается в машину с коробкой передач автомат (АКПП), как правило, не утруждает себя освоением особенностей управления. И продолжает водить, как раньше, что неизбежно приведет к неисправности АКПП.

Водитель ставит переключатель автоматической коробки передач в рабочее положение исключительно, когда педаль тормоза нажата. А движение начинает после включения передачи (испытывая характерный толчок).

Управляя транспортным средством в условиях города, простаивая в пробках или в период ожидания разрешающего сигнала светофора, не перемещайте рычаг в нейтральное положение. Подобного обращения автоматическая коробка передач не терпит. Нейтральная передача в данной ситуации необходима только для механики, но для автоматической коробки это не подходит.

Водитель автомобиля с механической коробкой, двигаясь по длинному спуску, в большинстве случаев для более экономичного расхода топлива включает нейтральную передачу. Переводя в нейтральное положение коробку-автомат (в таких же ситуациях), водитель тем самым ускорит износ трущихся деталей, так как вещество для смазки подаётся маслонасосам.

Выключив передачу, он отключает и привод масляного насоса, подача смазывающей жидкости прекращается, но от ведущих колес в автоматическую коробку передач продолжает передаваться крутящий момент. И после такой экономии автолюбитель вызовет эвакуатор, так как АКПП будет требоваться ремонт или замена.

Водитель, имеющий опыт управления транспортным средством с коробкой передач автоматом, ни в коем случае не включит передачу заднего хода, пока транспортное средство полностью не остановится. А будет действовать следующим образом: выжмет педаль тормоза, будет ждать полной остановки автомобиля и только после этого включит передачу заднего хода.

Читатели этой статьи читают также:


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: