ПОИСК ПО САЙТУ:
АвторадиоАвтоновости ⇒ Подвеска типа Макферсон

Подвеска типа Макферсон

08.11.2013 09:54:01
Подвеска типа Макферсон
Подвеска типа Макферсон наиболее распространена в наше время. Основными ее преимуществами являются легкость, простота конструкции и небольшая ширина. Именно эти качества сделали ее столь популярной в настоящий момент.
Но вот на задней оси автомобиля, где требования к компактности не столь актуальны, ее встретишь редко. Это связано с проблемами кинематики. В отличие от 2-рычажной конструкции в подвеске типа Макферсон остался лишь нижний поперечный рычаг, а функции направляющего элемента ложатся на амортизаторную стойку, которая упирается в брызговик. Без верхнего развала у подвески потерялась способность к изменению развала при более менее стабильной колее, а также сильно сократились возможности настройки. На практике получается, что сотрудники конструкторских лабораторий выбирают, наклонить ли рычаг наружу и получить положительное изменение развала (т.е. устойчивость в поворотах), расплачиваясь непостоянством колеи, или же расположить его поближе к горизонтали, стабилизируя колею (улучшить устойчивость на прямой) за счет снижения сцепления в поворотах. В подавляющем большинстве случаев выбирают первый вариант, в его пользу также говорит и высокий центр крена. Посетите без промедления.
К недостаткам подвески типа Макферсон можно отнести увеличенное трение внутри амортизаторной стойки, что ухудшает фильтрацию дорожных шумов и неровностей, а также повышенную нагрузку на брызговик. Именно это является причиной того, что данная конструкция практически не встречается на внедорожниках (за исключением разве что Range Rover), несмотря на то, что она может обеспечить большой ход колеса.
С другой стороны, подвеску типа Макферсон можно встретить на некоторых спортивных автомобилях, например, Porsche 911 и Cayman. Для того, чтобы не проявлялись ее недостатки конструкторы ограничили ход колес с помощью жестких амортизаторов и пружин.

Читатели этой статьи читают также:


Ваш комментарий к статье:
Ваше имя:
Ваш e-mail: